Uttar Pradesh New Cabinet Ministers List 2021

UP New Cabinet Ministers List| Latest Update 2021

नमस्कार! दोस्तों आज के आर्टिकल मैं हम उत्तर प्रदेश के मंत्रिमंडल (Uttar Pradesh New Cabinet Ministers List 2021) की संपूर्ण सूची आपके साथ सांझा करने जा रहे हैं जोकि उत्तर प्रदेश करंट अफेयर का एक महत्वपूर्ण टॉपिक है और इससे परीक्षा में एक- दो प्रश्न अवश्य पूछे जाते हैं परीक्षा के दृष्टिकोण से आपको  उत्तर प्रदेश मंत्रिमंडल का अध्ययन करना आवश्यक है

Read More:-

Uttar Pradesh Last 6 Month Current Affairs 2021    Click Here

UP Cabinet Minister List 2021

 

S.no. मंत्री का नाम  आवंटित विभाग
1. योगी आदित्यनाथ (मुख्यमंत्री) गृह, राजस्व, नागरिक आपूर्ति, खाद्य सुरक्षा और औषधि प्रशासन, बाढ़ नियंत्रण, कर ,निबंध,न सचिवालय, प्रशासन नियुक्ति ,कार्मिक सूचना, निर्वाचन, नियोजन, राज्य संपत्ति नगर भूमि, प्रशासनिक सुधार, राष्ट्रीय एकीकरण, लोक सेवा प्रबंधन, किराया, नियंत्रण, उपभोक्ता, संरक्षण एवं बांट, माप इत्यादि
2. आनंदीबेन पटेल उत्तर प्रदेश की राज्यपाल
3. कुंवर मानवेंद्र सिंह उत्तर प्रदेश विधान सभा के सभापति
4. केशव प्रसाद मौर्य (उपमुख्यमंत्री) लोक निर्माण, खाद्य प्रसंस्करण, मनोरंजन, कर और सार्वजनिक उद्यम
5. डॉ दिनेश शर्मा (उपमुख्यमंत्री) माध्यमिक शिक्षा, उच्च शिक्षा, विज्ञान एवं प्रौद्योगिकी, इलेक्ट्रॉनिक्स तथा सूचना प्रौद्योगिकी
6. सूर्य प्रताप शाही कृषि ,कृषि शिक्षा, कृषि अनुसंधान
7. सुरेश खन्ना वित्त, संसदीय कार्य, चिकित्सा, शिक्षा विभाग
8. स्वामी प्रसाद मौर्य श्रम एवं समायोजन, समन्वय
9. आशुतोष टंडन नगर विकास, शहरी समग्र, नगरीय रोजगार

गरीबी उन्मूलन

10. स्वाति सिंह महिला कल्याण एवं बाल विकास एवं पुष्टाहार मंत्री
11. सतीश महाना औद्योगिक विकास
12. दारा सिंह चौहान वन एवं पर्यावरण, जंतु उद्यान एवं उद्यान
13. रमापति शास्त्री समाज कल्याण, अनुसूचित जाति एवं जनजाति
14. जय प्रताप सिंह चिकित्सा एवं स्वास्थ्य, परिवार कल्याण, मातृ एवं शिशु कल्याण
15. लक्ष्मी नारायण चौधरी पशुधन, मत्स्य, दुग्ध विकास
16. चेतन चौहान सैनिक कल्याण, होमगार्ड्स, प्रांतीय रक्षक दल एवं नागरिक सुरक्षा
17. श्रीकांत शर्मा ऊर्जा एवं अतिरिक्त ऊर्जा स्त्रोत
18. राजेंद्र प्रताप सिंह मोती सिंह ग्रामीण विकास एवं समग्र ग्रामीण विकास
19. सिद्धार्थ नाथ  सिंह खादी एवं ग्रामोद्योग, रेशम उद्योग, वस्त्र उद्योग, सूक्ष्म लघु एवं मध्यम उद्योग, निर्यात, प्रोत्साहन, NRI एवं निवेश प्रोत्साहन
20. मुकुट बिहारी वर्मा सहकारिता
21. नंद गोपाल गुप्ता (नंदी) नागरिक उड्डयन, राजनीतिक पैशन, अल्पसंख्यक कल्याण, मुस्लिम एवं हज
22. डॉ महेंद्र सिंह  जल शक्ति विभाग
23. सुरेश राणा गन्ना विकास एवं चीनी मिलें
24. भूपेंद्र सिंह चौधरी पंचायती राज
25. अनिल राजभर पिछड़ा कल्याण वर्ग, दिव्यांगजन, सशक्तिकरण
26. रामनरेश अग्निहोत्री आपकारी एवं मद्य निषेध
27. कमला रानी वरुण  प्राविधिक शिक्षा

Read More:-

  1. List of Uttar Pradesh Folk Dance in Hindi     Click Here
  2. Uttar Pradesh Mantrimandal List 2020 in Hindi     Click Here

Leave a Comment