Haryana MantriMandal list 2020 in Hindi

Haryana MantriMandal list 2020 for Haryana gram Sachiv exam 2020

नमस्कार मित्रों आज हम आपके साथ हरियाणा के मंत्री मंडल की संपूर्ण सूची (Haryana MantriMandal list 2020 in Hindi) शेयर करने जा रहे हैं हरियाणा  14वीं विधानसभा में  मुख्यमंत्री मनोहर लाल खट्टर सहित लगभग 12 मंत्रियों ने शपथ ग्रहण की इन सभी मंत्रियों को हरियाणा के राज्यपाल सत्यदेव नारायण आर्य शपथ दिलाई हरियाणा मंत्रिमंडल की सूची परीक्षा की दृष्टि से बहुत ही महत्वपूर्ण है क्योंकि हरियाणा में आयोजित होने वाले आगामी परीक्षाएं जैसे – हरियाणा ग्राम सचिव और हरियाणा TET आदि प्रतियोगी परीक्षाओं में इस टॉपिक से प्रश्न पूछे जा सकते हैं आपकी परीक्षा के लिए बहुत ही उपयोगी होगा

List of Ministers of Haryana in Hindi 2020

  • वर्तमान में हरियाणा मंत्री परिषद में मुख्यमंत्री सहित कुल 12 सदस्य हैं
  • मुख्यमंत्री तथा सभी मंत्रियों के राज्यपाल सत्यदेव नारायण आर्य ने शपथ दिलाई

हरियाणा की 14वीं विधानसभा मंत्रिमंडल की सूची (Haryana MantriMandal list 2020 in Hindi) इस प्रकार है-

1.मनोहर लाल खट्टर (मुख्यमंत्री)

सीट- करनाल शहर

विभाग-

  • जन स्वास्थ्य शिक्षा एवं जल संसाधन,
  • सूचना प्रौद्योगिकी,
  • आवास,
  • राजभवन मामले

2.दुष्यंत चौटाला (उपमुख्यमंत्री)

सीट- उचाना

आवंटित विभाग

  • राजस्व एवं आपदा प्रबंधन
  • एक्सरसाइज एंड टैक्सेशन
  • लोक निर्माण
  • पंचायत उद्योग एवं वाणिज्य
  • पुनर्वास
  • श्रम एवं रोजगार
  • चकबंदी
  • नागरिक आपूर्ति

3.अनिल विज (कैबिनेट मंत्री)

सीट- अंबाला कैंट

आवंटित विभाग

  • गृह स्थानीय निकाय
  • चिकित्सा मेडिकल
  • शिक्षा
  • तकनीकी शिक्षा
  • विज्ञान एवं तकनीकी विभाग
  • स्वास्थ्य
  • आयुष

4.कंवर पाल गुर्जर

सीट- जगाधरी

आवंटित विभाग –

  • कला एवं संस्कृति
  • शिक्षा संसदीय मामले
  • आथित्य विभाग
  • वन विभाग

5.मूलचंद शर्मा

सीट- बल्लभगढ़

विभाग

  • परिवहन
  • खान एवं खनन
  • कौशल विकास

6.रणजीत सिंह चौटाला

सीट- रानियां

विभाग

  • बिजली
  • जेल
  • अक्षय ऊर्जा
  • कारागार
  • वीनीकरण ऊर्जा

7.बनवारी लाल

सीट- बाबल

आवंटित विभाग

  • अनुसूचित जाति एवं पिछड़ा आयोग

8.जेपी दलाल

सीट- लोहारू

आवंटित विभाग

  • कृषि
  • किसान
  • पशुपालन
  • डेयरी
  • कानूनी  विभाग

9.कमलेश डांडा (मंत्रिमंडल में एकमात्र महिला मंत्री)

सीट- कलायत

आवंटित विभाग

  • अभीलेखाकार
  • महिला एवं बाल विकास विभाग

10.ओपी यादव

सीट-नारनौल

विभाग

  • सामाजिक न्याय
  • सैनिक व अर्धसैनिक
  • कल्याण

11.अनूप धानक (राज्यमंत्री)

सीट-उकलाना

आवंटित विभाग –

  • श्रम एवं रोजगार
  • आर्कियोलॉजी

12.संदीप सिंह

सीट- पेहोवा

आवंटित विभाग-

  • खेल युवा मामले
  • छपाई एवं लेखन

     यह भी पढ़ें

Leave a Comment